Моя копилка рецептов простых и вкусных блюд пополнилась рецептом хачапури из лаваша. Он готовится в духовке, при этом на удивление просто. Хачапури имеет вид пирога и вкус нежнейшего сливочного хачапури.
Для приготовления пирога хачапури из лаваша нам потребуются следующие продукты:
-
- лаваш армянский (тонкий) — 1 лист;
- творог — 400 г;
- сыр твёрдый — 200 г;
- зелень укропа — 1 пучок;
- яйца — 1 шт;
- майонез — 1 ст. ложка или 1 яичный желток для смазки пирога.
Приготовление хачапури из лаваша
Духовку ставим на разогрев до 180 градусов и начинаем готовить хачапури из лаваша.
Для выпечки используем небольшую форму. У меня форма овальная размером 28 х 20 см.
У вас форма может быть прямоугольной или круглой. Это не имеет значения.
Возьмём лист тонкого армянского лаваша.
Разрежем лаваш на 4 части и уложим получившиеся куски лаваша в форму таким образом, чтобы дно формы было закрыто этими кусками лаваша «внахлёст», то есть перекрывали друг друга. При этом нужно оставить свисающими наружные края лаваша такой ширины, чтобы они позволяли завернуть их и сформировать верхнюю корочку пирога хачапури из лаваша.
Приготовим начинку
Творог выложим в миску, добавим в творог одно яйцо и перемешаем.
Зелень укропа мелко нарежем и добавим в творог.
Всё хорошо перемешаем.
Твёрдый сыр натрём на крупной тёрке.
Формирование хачапури в лаваше
Творожную массу перекладываем в устланную лавашом форму и разравниваем.
Сверху равномерно покрываем творог натёртым сыром. 1 столовую ложку тёртого сыра оставим для посыпки хачапури сверху.
Заворачиваем свободные края лаваша и формируем пирог. Немного прижмите сверху руками и уплотните его.
Смазываем сверху майонезом или яичным желтком и посыпаем тёртым сыром.
Форму с пирогом ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем минут 20-30 в зависимости от того, как печёт духовка.
Теперь наш хачапури из лаваша готов. Такой хачапури можно есть и горячим, и холодным. Но горячим он всё же вкуснее. Блюдо вкусное, сытное и полезное. На здоровье!