Знают ли россияне, а тем более москвичи, свою столицу? Нет сомненья, что название музея-усадьбы Коломенское на слуху у многих. Тысячи москвичей и гостей столицы ежегодно посещают это сказочное по красоте место, которое благоуханным оазисом лежит среди железобетонных многоэтажек Москвы. Однако мало кто знает, что в Коломенском пребывает сама Царица Небесная — Державная икона Божией Матери.
Содержание
Державная икона Божией Матери. История образа
История мистическим образом связала имя императора Николая II с древней вотчиной Романовых — Коломенским и с иконой «Богоматерь Державная», а случилось это вот как…
2(15) марта 1917 года, в день отречения императора Николая II от власти, в Коломенском была обретена чудотворная икона «Богоматерь Державная». Обстоятельства обретения поставили эту икону в число величайших святынь России.
История обретения иконы «Богоматерь Державная» связана с именем крестьянки Евдокии Адриановой.
В нескольких снах Евдокия видела большую белую церковь, в которой на престоле восседала величественная женщина. Лица женщины не было видно. Однако, крестьянка поняла, что это Царица Небесная.
В первом сне Адрианова услышала слова: «Есть в Коломенском большая черная икона, её нужно взять, сделать красной, пусть молятся».
15 марта (2 марта по старому стилю) Евдокия отправилась в Коломенское и увидела явленную ей во сне белую церковь Вознесения Господня.
Она обратилась к настоятелю Николаю Лихачёву с просьбой найти икону. В результате поисков в подклете церкви нашли большую, чёрную икону.
Однако, изображения на иконе совсем не было видно. После того, как икону отмыли, увидели изображение Богоматери, сидящей на троне с Предвечным Младенцем на коленях. А в руках Пречистой находились царские регалии: скипетр и держава.
Слух об обретении иконы быстро распространился по России. В тот год икону возили на фабрики и заводы, в другие храмы.
Предполагается, что первоначально икона принадлежала Вознесенскому женскому монастырю в Московском Кремле. Во время нашествия Наполеона в 1812 году икона была спрятана в Коломенском и предстала в тяжелейшее для России время.
По мнению православных, после отречения монарха от престола Сама Богородица хранит символы царской власти, а вместе с ними и саму Россию.
В советское время Державная икона Божией Матери хранилась в запасниках Исторического музея. Затем, в 1990 году, она была возвращена Церкви. Сейчас оригинал образа «Богоматерь Державная» находится в Казанской церкви в Коломенском.